Меню

Фаниган инструкция по применению (таблетки)

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Фаниган

Торговое название препарата: Фаниган ® (Fanigan)
Действующие вещества (МНН): Парацетамол, диклофенак натрия
Лекарственная форма: таблетки

Фаниган инструкция по применению (таблетки)
Фаниган инструкция по применению (таблетки диклофенак натрия + парацетамол)

Содержание:

  1. Состав и свойства
  2. Фармакологические свойства
  3. Показания к применению
  4. Применение (способ, дозировка)
  5. Побочные действия
  6. Противопоказания
  7. Лекарственные взаимодействия
  8. Особые указания
  9. Передозировка
  10. Упаковка, хранение и производитель
  11. Официальная инструкция (скачать)

Состав и свойства Фаниган

Каждая таблетка содержит:

  • активные вещества: парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30 (ПВПК-30), кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, краситель желтый закат FCF(E110), очищенная вода.

Описание: таблетки оранжевого цвета с вкраплениями, капсуловидной формы.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетики и антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Фармокодинамика

Фаниган таблетки — это комбинированный препарат с выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фармакологическая активность этого препарата обусловлена особенностями парацетамола и диклофенака натрия, которые входят в состав Фаниган® таблетки.

Механизм действия
Парацетамол:

Считается, что парацетамол обладает жаропонижающим действием на центр регулирования теплообразования в гипоталамусе, расширяя кровеносные сосуды и усиливая поток крови, потоотделение и потерю тепла через кожу.

Полагают, что основное его действие связано с подавлением синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Диклофенак:

Диклофенак натрия является нестероидным средством с выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Он выступает ингибитором синтеза простагландинов (циклооксигеназы).

Диклофенак натрия in vitro не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани в концентрациях, эквивалентных таким, которые достигаются у человека.

Фармакокинетика

Поглощение:

Парацетамол целиком всасывает из ЖКТ, и его максимальная концентрация в плазме достигается от 30 минут до 2 часов после применения.

Он метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

В терапевтических концентрациях связь с белками плазмы незначительная, но увеличивается вместе с увеличением концентрации.

Поглощение Диклофенака натрия является полным, но задерживается проходя через желудок, что обусловливается влиянием пищи на процесс опорожнения желудка.

Основной пик концентрации диклофенака в плазме средняя пиковая концентрация диклофенака в плазме достигается через 2 часа (доза 50 мг дает 1.48 ± 0.65 мкг/мл (1.5 мкг/мл =5 мкг/мл)).

Распределение:

Парацетамол связывается с белками на 99.7%, в основном с альбумином (99.4%).

Диклофенак натрия проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2 — 4 часа позже, чем в плазме крови.

Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3 — 6 часов.

Через 2 часа после достижения пика в плазме крови концентрация активного вещества выше в синовиальной жидкости, чем в плазме крови, и остается таковой в течение 12 часов.

Метаболизм:

Парацетамол метаболизируется в печени и элиминируется с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Биотрансформация диклофенака натрия происходит частично путем глюкуронидации интактной молекулы, но главным образом путем однократного и многократного гидроксилирования и метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в конъюгат глюкуронида.

Два из этих фенольных метаболитов биологически активные, однако их действие выражено значительно меньше, чем в диклофенаке натрия.

Выведение:

Менее 5% парацетамола элиминируется в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

В терапевтических концентрациях связь сделками плазмы незначительная, но увеличивается вместе с увеличением концентрации.

Общий плазменный клиренс диклофенака натрия составляет 263 ± 56 мл/мин (среднее значение ± стандартное отклонение).

Конечный период полувыведения равен 1 — 2 ч.

Период полувыведения 4 метаболитов из плазмы, включая 2 активных, является коротким и составляет 1 — 3 часа.

Показания к применению

  • болевой синдром при воспалительных заболеваниях и дегенеративных ревматизмах (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит, спондилоартрит);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и постоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением и отеком;
  • острые приступы мигрени;
  • почечная и жёлчная колика;
  • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и др.);
  • острое воспалительное заболевание уха, горла, носа с болью (фарингит, тонзиллит, отит и др.);
  • зубная боль.

Применение Фаниган (способ, дозировка)

Дозы определяются индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста, характера заболевания, переносимости лекарственного средства и его эффективности.

В начале лечения взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг рекомендуется назначать 2 — 3 таблетки Фанигана® в день.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии, как правило, хватает приёма 2 таблеток препарата в сутки — по одной утром и вечером.

Максимальная суточная доза Фанигана® при таких условиях не должна превышать трёх таблеток.

При первоначальной альгодисменорее начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток, но при необходимости в течение одних суток дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5 — 7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная доза Фанигана® составляет 3 таблетки в день.

Для детей от 6 до 12 лет суточная доза Фанигана не должна превышать 0,5-2 мг/кг массы тела, разделенная на 2 — 3 приема.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг, что является максимальной суточной дозой для детей.

Суточная доза парацетамола при лечении детей старше 6 лет не должна превышать 2 г.

Побочные действия

В общем препарат переносится хорошо.

При повышенной чувствительности к диклофенаку и парацетамолу у отдельных пациентов могут возникнуть такие симптомы:

Желудочно-кишечный тракт

  • иногда: тошнота, рвота, диарея;
  • в отдельных случаях: запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.

Центральная нервная система

  • иногда: головная боль, головокружение;
  • редко: сонливость;
  • в отдельных случаях: нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.

Органы чувств:

  • в отдельных случаях-нечёткость зрения и вкусовых ощущений.

Дерматологические реакции:

  • иногда: кожная сыпь;
  • редко: крапивница

Печень

  • повышение уровней аминотрансфераз в плазме.

Реакции гиперчувтвительности

  • редко: бронхоспазм, системные анафилактические реакции, включая гипотензию.

Сердечно-сосудистая система

  • в отдельных случаях-тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Противопоказания

Фаниган противопоказан: при аллергии к диклофенаку, парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

Диклофенак не следует назначать пациентам, у которых раньше возникала астма, крапивница или другие симптомы аллергии в результате употребления аспирина или других НПВП.

У таких пациентов известны случаи тяжелых анафилактических реакций на диклофенак, редко с летальным исходом.

Фаниган противопоказан:

  • пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или пациентам с острым желудочно-кишечным кровотечением или другими типами кровотечения, такими как церебрально-васкулярное;
  • последний триместр беременности;
  • пациентам с известной гиперчувствительностью к диклофенаку, аспирину, другим НПВП, мизопростолу и другим простагландинам, или любому другому составляющему препарата;
  • пациентам с приступами астмы, крапивницей или острым ринитом, спровоцированными аспирином или другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью.

С осторожностью:

Во время приёма Фанигана® необходимо тщательное медицинское наблюдение за больными, которые жалуются на заболевания желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические данные по поводу язвенных поражений желудка или кишечника; или имеют язвенный колит, болезнь Крона или нарушения функции печени.

Рекомендуется принимать парацетамол с осторожностью пациентам с острой почечной или печеночной недостаточностью.

Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозным алкогольным заболеванием печени.

  • Не превышать назначенную дозу;
  • Не принимать с другими парацетамол-содержащими препаратами;
  • Если симптомы наблюдаются более 3 дней или усугубляются, следует проконсультироваться с лечащим врачом;
  • В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже при хорошем самочувствии.

Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, назначая препарат в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого периода времени, необходимого для уменьшения симптомов.

Следует избегать применение диклофенака натрия одновременно с НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол:

Холестирамин

Скорость всасывания парацетамола замедляется холестирамином.

Поэтому не следует принимать холестирамин в течение одного часа, когда необходимо максимальное обезболивание.

Метоклопрамид и домперидон

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

Однако нет необходимости избегать их одновременного применения.

Варфарин

Длительный регулярный прием парацетамола может увеличить антикоагулирующий эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения; иногда не имеет значимого эффекта.

Хлорамфеникол

Увеличивается плазменная концентрация хлорамфеникола.

Диклофенак натрия:

Литий и дигоксин

Фаниган® может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови.

Антикоагулянты

Хотя клинические исследования не показывают способность диклофенака натрия влиять на эффект антикоагулянтов, имеются отдельные сведение о увеличении риска кровотечений у пациентов, которые одновременно принимали диклофенак и антикоагулянты.

Чтобы убедиться в необходимости изменения дозировки антикоагулянтов, проводят наблюдение за такими пациентами.

Как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак в высоких дозах может обратимым способом тормозить агрегацию тромбоцитов.

Противодиабетические средства

Клинические исследования показали, что диклофенак натрия можно применять одновременно с противодиабетическими средствами без изменения их клинического действия.

Однако, известны отдельные случаи гипогликемии и гипергликемии, что требует регулирования дозировки гипогликемических средств.

Метотрексат

Имеются случаи сильного токсического действия, когда метотрексат принимался вместе с НПВП, включающими диклофенак, с интервалом менее, чем 24 часа.

В таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в результате нарушения почечной экскреции в присутствии НПВП.

Антимикробные препараты группы хинолинов

Как результат взаимодействия хинолинов и НПВП могут быть судороги.

Последние могут появиться у пациентов, имеющих судороги и приступы эпилепсии в анамнезе.

Поэтому необходима осторожность при назначении хинолинов пациентам, получающим НПВП.

Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и кортикостероиды

Одновременное применение диклофенака натрия с аспирином или кортикостероидами может увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы.

Необходимо избегать параллельное применение 2 или более НПВП.

Антиагрегантные препараты и селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Совместное назначение системных НПВП, включая диклофенак, может привести к увеличенияю риска желудочно-кишечного кровотечения.

Диуретические средства

Как и другие НПВП диклофенак может уменьшать активность диуретиков.

Одновременное применение калий сберегающих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови, за чем необходимо постоянно наблюдать.

Сердечные гликозиды

Одновременное применение сердечных гликозидов с НПВП может обострить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации и увеличить концентрацию сердечных гликозидов в плазме крови.

Мифепристон

Не следует применять НПВП в течение 8 — 12 дней после назначения мифепристона, т.к. НПВП могут привести к снижению эффективности мифепристона.

Противогипертонические средства

Одновременное назначение НПВП с противогипертоническими препаратами (бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), диуретики) может снизить противогипертонический эффект за счет ингибирования синтеза сосудорасширяющего простагландина.

Циклоспорин и такролимус

Имеются сообщения о нефротоксичности у пациентов, получающих циклоспорин одновременно с НПВП, включающих диклофенак натрия.

Возможно повышение риска нефротоксичности при назначении такролимуса с НПВП.

Это объясняется почечным антипростагландиновым эффектам НПВП и ингибитора кальциневрина.

Особые указания

Беременность

Эпидемиологические исследования, проведенные среди беременных женщин, не выявили побочных действий парацетамола, принимаемого в пределах рекомендуемых доз, но пациентки должны следовать указаниям доктора касательно его применения.

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически незначительном количестве.

Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно применения препарата в период кормления грудью.

Учитывая известные воздействия НПВС, включая воздействия диклофенака на сердечно-сосудистую систему плода (например, преждевременное закрытие артериального протока) и вялость сокращения матки, применение препарата противопоказано в последнем триместре беременности.

Срок родов может быть отложен, а продолжительность увеличена с тенденцией возникновения кровотечения как у матери, так и у ребенка.

Не следует принимать НПВС в течение первых двух триместров беременности и при родах, если только эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

При этом необходимо принимать наименьшую дозу, и продолжительность приема должна быть как можно более короткой.

Лактация

Диклофнак как и другие НПВС проникает в грудное молоко в небольшом количестве.

Поэтому следует избегать применение НПВС во время кормления грудью.

Передозировка

Парацетамол

Прием 10 г парацетамола или более может привести к тяжелому поражению печени у взрослых.

Прием 5 г парацетамола или более может привести к поражению печени, если пациент находится в группе риска:

Если пациент:

  1. получает длительную терапию карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, индуцирующими образование ферментов печени;
  2. регулярно принимает этиловый спирт в количестве выше, чем рекомендуется;
  3. с вероятным глутатионовым истощением, например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Диклофенак натрия

Симптомы включают головную боль, тошноту, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, редко диарею, дезориентацию, возбуждение, кому, сонливость, звон в ушах, периодически обморок и судороги.

В редких случаях при отравлении возможна острая почечная недостаточность и поражений печени.

Упаковка, хранение и производитель

Форма выпуска и упаковка По 10 таблеток в ПВХ/ПВХД блистере, по 10 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.
Условия храненияХранить при температуре не выше 25°C в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок хранения3 года
Условия отпуска из аптекПо рецепту
Производитель«KUSUM HEALTHCARE PVT.LTD.», Индия

Фаниган (таблетки) инструкция по применению (скан-версия)

Инструкции на нашем сайте полностью соответствуют официальным инструкциям по медицинскому применению лекарственных средств, но вы также можете скачать отсканированную версию официальной инструкции:

Фаниган (таблетки) инструкция по применению

Adblock
detector